Малайзия. часть 2. Красоты Камерунского высокорья

11 утра, а солнце, не щадя палит на полную мощь! Асфальт плавится. Мы сидим на парапете, как на раскаленной сковороде, и ждем наш минивен до Бричанга. Бричанг-небольшой отельный городок в Камерунском высокогорье на высоте 1500 метров, встретивший нас через 4 часа утомительной дороги по серпантинам, с распрастертыми объятиями и удивительной прохладой. 23 градуса тепла показывает уличный термометр и лужи на шоссе еще не просохли после моросившего дождя -  после месяца тропической жары это просто спасение...
Заселившись в самый, по-моему, бюджетный отель "Ria Cameron" и вооружившись картой, мы отправились на осмотр местности.

Что бросается в глаза сразу, кроме холмистого ландшафта и свежего воздуха, так это обилие китайских ресторанчиков с одинаковой и непривычной для нас  вывеской "STEAMED BOWL" (в переводе с англ. паровая чаша). Оказывается, азиатские туристы, для которых высокогорье Камерон является излюбленным курортом, считают обязательным собраться прохладненьким вечерком своей большой компанией за парящей, бурлящей кастрюлькой бульона и по очереди окунать туда: кто овощи, кто лапшу, кто ещё чего-нибудь эдакого из оплаченного набора))
Улицы кажутся пустынными-редко встретишь здесь пешехода, кроме отелей и кафе мы насчитали 1 банк. Хотя, вообще-то, мы не собирались считать банки-мы искали туристическое агенство, чтобы купить билет до Куала-Лумпура (наш следующий пункт путешествия) и найти трансфер по местным красотам. Однако найти его было не просто, но нам повезло, что у индуистского храма, до которого мы прогулялись в поисках, встретили нашего водителя-он дал нам наводку на единственное агенство в городе, спрятанное в одном из отелей.
По его словам, мы поселились в дорогом районе и все здесь пользуются исключительно услугами такси, в отличие от соседнего города Танах Рата(в 13 км. от Бринчанга), который более популярен среди бэкпекеров.
Что ж, главное результат- билеты в кармане, а утром нас ждет ранний подъем и умопомрачительные места!
На следующий день мы в компании молодой пары из Украины и пенсионеров-сингапурцев, а также нашего малайского водителя-гида помчали по петляющим узким дорожкам покорять самую высокую точку Высокогорья (2050 м над уровнем моря).
Надо сказать, что пейзажи во время пути открываются просто потрясающие!!! Чуть ли не каждые 100 метров водитель делал остановки, чтобы мы смогли насладиться этой красотой, вдохнуть ароматы свежего горного воздуха и погулять среди чайных кустов)

На вершине, кроме обзорной площадки нас ждал небольшой треккинг по местным джунглям. Замшелый лес (англ. Mossy forest) - так назвали тропические заросли. И правда, все деревья и кусты здесь покрыты мхом, а на земле словно расстелен плюшевый зеленый коврик. И сколько же интересной растительности!
А еще несколько видов змей, и некоторые из них имеют свойство притворяться лианой на дереве, чтобы потом напасть на жертву исподтишка. В общем, ночью, во время змеиной охоты, там особенно небезопасно))
После отличной прогулки по диким джунглям, выпить чашечку чая с клубничным пирогом - это ли не счастье? Мы заглянули на самую крупную чайную фабрику в Малайзии "BOH"(расш. англ. Best Of Highlands) и засели на открытой террасе в классном кафе.
Для меня слияние эстетического и гастрономического удовольствия - это настоящий эксатаз. Хочется с каждым глотком впитывать красоту, вдыхать ее, смаковать каждым кусочком и наслаждаться моментом здесь и сейчас.

С плантациями у меня любовь с первого взгляда. Помню как меня накрыло этой волной еще год назад на Шри-Ланке, и вот тут, в Малайзии я снова влюбилась в эти дивные пейзажи!
Пообедать мы решили в соседнем городе Танах Рата и не прогадали! Здесь оказалось много хороших и недорогих кафе, коих не водится в Бринчанге.
Также тут находится очень миленький сад Camelia's garden где мы немного отдохнули в окружении цветов и бабочек.
Высокогорье Камерон - это сельскохозяйственная столица Малайзии. Что здесь только не выращивают в огромных масштабах: клубнику, орхидеи, кактусы, салат, капусту, огурцы и т.д. Всем желающим предлагают целые агро-туры. Нам же от отеля до клубничной фермы было рукой подать, и потому мы решили воспользоваться шансом попробовать местный продукт.
Поглазев на фермерские угодья, мы засели в буфете с клубничным фондю и были счастливы))
Повезло нам оказаться в Бринчанге в пятницу вечером - рядом с нами развернулся большой ночной рынок, на котором гуляли в этот вечер все. У меня вообще, особенное отношение к рынкам, мне кажется в них лучше ощущается определенный колорит народа. Местные жители, блюда, одежда, продукты... Вот,например, малазийские блинчики с кокосовой начинкой и орешками пекутся. Очень вкусные, между прочим.
Камерунское Высокогорье (англ. Cameron Highlands) - это прохлада, зелень, плантации и клубника. Здесь с закатом пустеют улицы, зато в 7 утра уже работают кафетерии со свежими булочками. И здесь определенно стоит побывать, если вы соберетесь в Западную Малайзию!
Ну, а мы ранним утром следующего дня снова с рюкзаками за спиной ждем свой автобус, который унесет нас в конечную точку маршрута по этой замечательной стране. Но об этом уже в следующем посте...



Комментарии

Отправить комментарий