70 дней в Тайланде по цене пакетного тура. Что почём?

Двухмесячной зимовке в Тайланде быть! -такое решение пришло неожиданно. Готовились мы, как совершенно "неправильные путешественники": впритык к дате отлета (за 2 недели), еще и накануне разгара туристического сезона (декабрь был уж у двора). Так делать не рекомендуется, но все же наша история имела успех.
Дела рабочие были улажены легко - я уже на тот момент не работала в офисе, будущий супруг принял решение уволиться с надоевшей работы, и перед началом новой трудовой активности, мы решили устроить двухмесячную зимовку в теплых краях. Это был важный пункт в списке желаний! А тут как раз конец декабря и весь январь считаются самыми "неактивными" в рабочем плане периодами. С деньгами вопрос не стоял - у нас имелись накопления для планового отпуска, на них рассчитывали, и их хватило!👌
Вот об этом и подробнее: 
1. Билеты от Эмирейтс обошлись не совсем дешево (35 т.р на человека Спб-Бангкокк-Спб), ну, дотянули сами с покупкой. При грамотном планировании и отсутствии прокрастинации можно было урвать за 25-30 т.р. на человека.
2. Место зимовки было выбрано исходя из трех основных критериев: чистое море и сезон отличной погоды, небольшое количество туристов, наличие и доступность интересных достопримечательностей. Таким образом, Пхукет проиграл по второму показателю, а на Самуи еще долго была непогода, да и островное расположение ограничивало нас в охвате прилегающих территорий. Побеждает Краби!.. И пользуясь случаем от всего сердца  признаюсь в любви этой удивительной, радушной и красивейшей провинции Тайланда!
3. Билеты Бангкокк-Краби-Бангкокк стоили смешные 2400 рублей на человека. Только представьте такие цены по России, по-моему, они идеальные))
4. Наш самый лучший домик на горке стоил нам 10 000 бат (т.е 20 000 рублей) в месяц . Это было дешевле, чем наша на тот момент съемная квартира в Петербурге!..Ах, да, мы заплатили скромную сумму в качестве благодарности девушке Ане, которая ежедневно каталась на байке по интересующей нас территории и искала для нас дом. Всем рекомендую светлых, добрых, отзывчивых и интересных ребят Аню и Сашу - они живут в Краби уже давно и легко найдут жилье по вашим запросам) А бонусом они охотно делятся всеми секретиками, начиная с "где арендовать байк надежно" и, заканчивая "где же находится та самая пещера/аптека/рынок... "(выберете нужное😆)

5. Аренда байка - 3500 бат в месяц. Т.е за два месяца он нам обошелся в 14 000 рублей. Но это просто незаменимая вещь в Тайланде! Наличие скутера дает колоссальную свободу в передвижении, независимость от тук-туков и экскурсий. Тем более там никому не интересно есть ли у вас на него права)
6. Еда. Ну, тут уж все индивидуально. Скажу только, что знаменитый Пад-тай (жареную тайскую лапшу с креветками и бобовыми проростками) в зависимости от местонахождения и статуса заведения можно было поесть как за 45 бат (90 руб), так и за 180 бат (360 руб). За 2 месяца мы опробовали всё:рестораны, кафе среднего ценового сегмента, готовую еду на рынке и самостоятельную готовку. Скажу так-если вы едете на долгий срок, то сколько вы тратите на еду в России, столько и потратите здесь, если конечно, не решите каждый день по стейку съедать. Кстати о стейках - их тут лучше и не искать -если вы не сторонник растительного питания, то приготовьтесь питаться в основном морепродуктами и курицей. Мы были очень рады, что захватили из России блендер-смузи из тропических фруктов - это то, что нужно на завтрак  в тропиках! И еще - плита в доме значительно удешевит вам жизнь.
7. Ну, и последнее - это расходы на передвижения,развлечения и посещение интересных мест. Сразу скажу, что мы не сидели на месте совсем. Обо всех занятных местах хочется рассказать подробнее, поэтому здесь в общих чертах: посещение десяток островов, путешествие по Малайзии, каякинг, храмы, нац.парки и любознательные поездки по провинции обошлись нам в приблизительно в 70-110 тысяч рублей за 2 месяца. Цифра совсем не точная, поэтому лучше ориентироваться на каждый пункт в отдельности. Например, бензин 50-60 руб за литр, экскурсии в среднем от 600 бат (300 рублей). Есть масса приемов съэкономить, но это, кажется, уже тема для другой статьи😆

Так, рассказала вам об основных статьях расходов за 2 месяца зимовки. Пишите вопросы в комментариях и я с удовольствием отвечу! Ну, и если интересно, то я составлю свой рейтинг классных мест в Краби💓

Комментарии

  1. А "Итого" какое? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Итого: 250 т.р. на двоих на 2 месяца, включая новогодние праздники, в то время когда пакетный тур в Тайланд в это время стоил от 200 т.р без питания и экскурсий!

      Удалить

Отправить комментарий