Новая страна- Малайзия! Начало начал и город Джорджтаун на острове Пенанг

Наши багажные чемоданы распакованы и оставлены в нашем арендованом домике в Краби, а мы с рюкзаками за спиной отправились в новое путешествие!
В 6 утра мы уже бодренькие прыгаем в минивен до Хатьяйя - этакий логистический центр южного тайланда, и далее на следующей маршрутке до Малайзийского острова Пенанг. К слову, сухопутная граница Тай-Малайзия напомнила мне границу из Питера в Финляндию. Также все быстро и просто, и ты замечаешь тот резкий контраст, когда вместо толп людей- редко проезжающий транспорт, а ухабистые дороги сменились новенькой заасфальтированной трассой. В сумме 12 часов переездов  и ожиданий и к 6 вечера мы телепортировались в первый пункт нашего маршрута - город Джорджтаун. Здесь был забронирован наш хостел -матрас на небольшом бетонном подиуме, кондиционер, зеркало и табуретка -всё наше временное имущество, ничего лишнего, даже окна))) Бросив свои небольшие пожитки, отправились на поиски пищи и огня)
Город сразу произвел на меня впечатление по-домашнему уютного и по-азиатски колоритного. К слову, Джорджтаун  — город, архитектура которого соединяет в себе европейский и восточно-азиатский стили. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Улочки очень красивые! Хочется разглядывать каждый дом...


Оказалось, что наш хостел находился в самом центре Чайнатауна - повсюду развешаны красные фонарики, тут же очень красивый китайский храм, рядом китайская школа и куча милых кафешек, хостелов и домов... И всё это в духе изысканного, фарфорового Китая, во всей его самобытной красоте.



Пару кварталов пешей прогулки и мы словно оказались в сказочной Индии...Обоняние только и успевает улавливать ароматы жасмина и пряных специй, на прилавках красуются сари всех расцветок, а мимо снуют попрошайки...


Этот контраст культур и религий на одном небольшом клочке земли встретится нам еще и в Куала-Лумпуре и, надо сказать, что в этом вся Малайзия - здесь мирно соседствуют несколько народностей с преобладанием трех основных: малазийцы, китайцы, индусы. И несколько
мировых религий: индуизм, даоссизм, ислам, буддизм... И это отразилось не только на культуре страны, но и на ее гастрономике!
Я, как человек обожающий покушать, опробовала всё многообразие)) ну, или почти всё;)
Вот, например, суп Лакса считается обязательным пунктом на острове Пенанг (его родина и он же гастрономическая столица Малайзии). Однако ж, не сдружились мы с ним в первую нашу встречу))) Может место выбрали не то - это была известная улица еды в этом городе) Посмотрите на фото ниже - Вам хочется чего-нибудь из этих пластмассовых котелков?
А ведь там выстраивались трехметровые очереди!
В общем, еда едой, а нас на следующий день ждал настоящий квест. В хостеле нами была получена бесплатная карта города с пронумерованными объектами современного уличного искусства, прятавшимися в самых разных частях города! Когда-то все началось с одного бельгийского художника и его первого 3Д граффити в одном из кафе города.
Следом сюда начали съезжаться новые художники с разных стран мира, а на улицах стали появляться новые настенные произведения искусства.

Сначала власти города пытались сопротивляться, но позднее стало понятно, что стрит-арт уже прочно укрепился и стал визитной карточкой города, тогда они стали поддерживать и развивать сие творчество. Так, появились новые объемные, уже кованные композиции.
 Творчество также захлестнуло и местных горожан - теперь они превращают самые незаурядные вещи в красоту.

Так, весело и с задором в 35-градусную жару мы обошли весь город, заглядывая в его самые укромные уголки.
Спасаясь от жары, мы прыгнули в бесплатный, и, к счастью, кондиционированный автобус, курсирующий по всем достопримечательностям города. И сошли на привлекшей мое внимание, красочной улице. Оказалось, что в феврале здесь проводится фестиваль воздухоплавания, и к празднику была создана целая аллея летающих воздушных шаров!
Пару шагов, и мы уже на набережной. Здесь не слышно городского шума, главный звук здесь и сейчас- плеск волн...
Наши одни с половинкой суток прошли в Джорджтауне незаметно. Гуляя по улицам города, получаешь действительно эстетическое удовольствие и чувствуешь как тут кипит жизнь! Также скажу, что с кем бы мы не общались из местного населения - все единогласно говорят, что Пенанг - это то место, где ты можешь увидеть и почувствовать истинную Малайзию. А у нас снова автобус и мы движемся в следующую точку нашего маршрута! Продолжение следует ;)


Комментарии