36 часов в Бангкоке или экономия и роскошь в одном флаконе

Первое масштабное путешествие началось! И наша первая точка на карте- Бангкок- ждет нас!
Самолет от компании Эмирэйтс доставил нас в аэропорт Суварнабхуми с опозданием на час из-за задержки вылета в Дубай. Так, мы прилетели в 19-30 в незнакомый для нас город с маленьким чемоданом и огромным желанием узнать его. 
Изначально нами были расставлены приоритеты "важно-не важно", под эту дудку  и танцевали наши деньжата.
Среди неважного были транспортные расходы. Прямо с аэропорта в город идет экспресс-электричка, которая стоила нам 40 бат с человека (около 80 рублей), что значительно сэкономило наш бюджет, учитывая, что такси до нашего отеля стоит от 400-500 бат (около 1000 рублей). К слову, об отеле - он попал под категорию важного- Baiyoke Sky Hotel является самым высоким отелем в Тайланде, имеет вращающуюся открытую смотровую площадку и рестораны- буфеты, славящиеся отличной кухней, также он находится в пяти минутах ходьбы станции Ratchaprarop экспресса с аэропорта. Так, заселившись в наш чудный номер на 64 этаже, мы отправились в поисках еды и приключений в душный ночной Бангкок. Тук-тук за 100 бат доставил нас на самую известную в Бангкоке улицу- Као Сан Роад. Здесь ты окунаешься в азиатский беспредел- бурлящие и шипящие тайские яства в огромных чанах, насекомые во фритюре, насаженные на палочки, и разложенные по бумажным пакетикам, протягиваются тебе прямо в рот заботливым продавцом-кулинаром, тут же танцующий народ под громкие неразборчивые мотивы всех вместе взятых песен, пытающихся перекричать друг друга, и лежанки с людьми, поддавшимся уговорам на массаж прямо на дороге, и пьют и едят, и кайфуют... и чем только здесь не торгуют - такая непередаваемая атмосфера Као Сан Роад...
Здесь огромный выбор кафе и баров на любой вкус и кошелек. И здесь надо обязательно побывать ночью, если Вы в Бангкоке. Днем это обычная полупустая городская улица с проезжей частью, ночью - пешеходная тусовочная тропа сквозь толпы.
Отведав вкусный том ям с рисом, и выпив по коктейлю, после ночной прогулки в атмосфере полного хаоса мы отправились спать)
Завтрак нас ожидал божественный. Все виды кухонь в одном месте - японская, европейская, тайская, вегетарианская и даже русская. Огромный выбор блюд, фруктов и свежевыжатых соков, и всё это в сочетании с нереально впечатляющим видом с 82 этажа на утренний город. В общем, начало нового тайского дня было положено должным образом))))
Следующее задание квеста- добраться до Королевского дворца.Тук-тукеры просят 200 бат, что кажется нам очень дорого. Пройдя несколько метров от отеля натыкаемся на таксиста с предложением подвезти нас за 50 бат при условии, что мы заедем и поторчим в ювелирном магазине 15 минут (просто эти товарищи дают таксистам на бензин за всех привезенных туристов). Что ж, по рукам.
15 минут гляделок на бриллианты и сапфиры нам дались тяжело - уж не фанаты мы побрякушек. А тетенька-продавец-надзиратель преследовала нас все время и намекала то на подарки к новому году, то на рождество)))
Дальше все по согласованному ранее плану- доставили во дворец. Это место определенно обязательно к посещению. Красота и торжество этого места цепляет с первого взгляда. Но! Никаких шорт, лосин и мини-юбок. При первой попытке зайти, Максима заворачивает охранник-контролер с просьбой надеть брюки подлиннее. Проблема решается просто - раздают недостающие атрибуты всем и каждому бесплатно за скромный залог 200 бат, который на выходе возвращают.
Вход во дворец платный - 500 бат (для пересчета в рубли всё умножаем на 2) Билет дает возможность также посетить другой королевский дворец, музей королевских нарядов и храм изумрудного Будды. На территории дворца раздают бесплатные карты местности, а также предоставляется бесплатная экскурсия с гидом на английском языке. Чем, собственно, мы и воспользовались) 
Все эти золоченые храмы, библиотеки, скульптуры и другие сооружения Королевского двора своим великолепием поражают. Вместо тысячи слов - прилагаю фото.




Дальше напротив выхода через дорогу в череде нескольких кафе мы выбрали свое обеденное место. Миниатюрно по-тайски, и также по-тайски вкусно. Обед в эпицентре турпотока стоил нам 200 бат.
Ну, а дальше, 5 минут прогулки и мы уже в речном трамвайчике, плывем вверх по реке. Сколько стоит проезд - узнать не удалось) контролер прошла мимо нашей протянутой руки с деньгой, а позже выяснилось, что билет приобретают в кассе на пристани, а мы - самые обыкновенные зайцы). Сойдя на остановке, где как обещает карта должен быть музей королевских кораблей мы, наконец, заблудились. И заблудились в хорошем смысле слова - дорога перешла в узенькую тропку и петляла, а указатели по нужному направлению прятались в жилых кварталах, мелких закоулках и торговых лавках. И всё в этих уголках жило своей обычной жизнью - люди готовили ужин, играли в домино, ели, пили, работали или просто глазели на прохожих, дети играли в футбол, а собаки и кошки распластались в тени, утомленные жарой. И самое приятное, что все они улыбались нам - случайным прохожим. Не зря говорят, что Тайланд -страна улыбок!
И всё-таки, после получасового похода мы добрели до нужного места. Билет нам продали один на двоих и разрешили фотографировать бесплатно, потому что до конца рабочего дня уже оставалось 20 минут. 100 бат и мы лицезрим корабли всех королей. Один король - один корабль, с выгравированным особенным мифологическим существом на носу, полностью украшенный золотом и миллионами кристаллов. Эти лодки, бывает, сплавляются по реке и сейчас,но только по особенным торжествам и фестивалям, и управляются специально обученными гребцами в количестве не меньше пятидесяти)
От пристани музея нас забрали на водную экскурсию. Этот маршрут предлагается везде и всюду вдоль реки, и ценник с 1000 бат опускается до 400 в ходе торговли, но будет оценен по достоинству только в дневное время суток (после 16-00 плавучий рынок сворачивается, рынок цветов тоже, а местность окутывают сумерки). Но зато выезжая на главную реку есть возможность полюбоваться вечерними огнями Королевского дворца и Храма утренней зари (Wat Arun).
Конечной остановкой была пристань рядом с Храмом лежащего Будды. Во внутрь мы, утомленные часовым катанием по реке, уже не пошли. Полюбовавшись освещенным огнями храмом, отправились на прогулку в поисках Гиганских качелей. Эта достопримечательность немного расстроила нас: самих качелей не оказалось, на месте стояли только гигантские балки и скучающая перекладина.
Ужин нас ждал на высоте 81 этажа нашего отеля - собственно из-за этого мероприятия и решили, в конце концов мы остановиться там. Ресторан буфетного типа Sky balcony известен своими открытыми террасами, однако такой же ужин, что и внутри, рядом с панорамным окном, обойдется Вам в 2 раза дороже, а именно 1350 бат вместо 700. Выбор был очевиден-ели внутри, поглощая в неограниченном количестве и морепродукты, и суши, и стейки из лосося, и всё разнообразие тайских фруктов.

После ужина мы отправились на вращающуюся обзорную площадку на вершине здания. Что же таить, ночной Бангкок с высоты похож на звездное небо, где миллионы миллионов огней складываются в свои пути и созвездия. Очень романтичный выдался вечер)
На следующий день нас ждал вылет из другого аэропорта города - Дон Муанг. И снова, игнорируя такси, мы верим гуглу и прыгаем в автобус. Кондуктор не говорит по-английски, но это не мешает нам узнать стоимость проезда 13 бат и сойти на нужной остановке, где мы совершаем пересадку. А пересадку мы делаем в не менее знаковом месте - Монумент Победы, созданным здесь в честь победы тайских войск над французскими колониальными захватчиками в Индокитае в 1941. В общем, и здесь сесть в нужный номер автобуса не составило труда, и через 30 минут мы были в аэропорту. А нас ждало продолжение нашего путешествия и новая точка на карте...




Комментарии