Малайзия. Часть заключительная. Шик и блеск Куала-Лумпура, а также много новых знакомств!

Куала-Лумпура мы ждали с нетерпением! А на подъезде к городу волнение усиливалось с геометрической прогрессией, и уже не давало спокойно сидеть в комфортном кресле автобуса- нога подрыгивалась, голова высовывалась из-за плеча водителя, а глаза ловили проезжающие указатели. И, дело было не только в самом городе, который мы мечтали обойти и прочувствовать, но и в том, что именно здесь нас ждал первый опыт каучсёрфинга. Бывалых бэкпекеров конечно не впечатлить, но нас, новичков сама идея остановиться у незнакомого человека в незнакомом городе незнакомой страны будоражила и пугала одновременно)
Для тех, кто не знаком с ресурсом Couchsurfing-это сообщество путешественников, где ты можешь найти друзей и ночлег, куда бы ты не отправился.
Так вот, ступив на столичную землю в павильоне Kl Sentral, затем славно отобедав японским бизнес-ланчем в местном ресторанном дворике, а также немного потупив над картой метро, мы всё же отправились на встречу с нашим новым другом, который согласно нашей переписке (благо, мы поймали вай-фай) встречал нас у своей станции метро.
С первых минут знакомства с этим чернокожим парнем все стало понятно. Он просто душка! Эш (второе его имя - Инка) сразу любезно предоставил нам электронный ключ от всех замков в доме, включая лифт и бассейн (о, Боже, тут есть бассейн!), а также собственную комнату с отдельной ванной и туалетом. Оказалось, парень живет в апарт-отеле с ежедневной уборкой. Это ли не сказка после недели хостелов?
Приняв долгожданный душ, мы отправились на экскурсию по окрестностям в сопровождении нашего нового друга. Кстати, о нем. Паренек 27 лет, выходец из Нигерии, который приехал в Куала-Лумпур однажды и влюбился в этот город навеки, а потому принял решение здесь учиться; и вот он теперь (после 6 лет учебы) - новоиспеченный IT-специалист, работающий удаленно, любитель новых интернациональных знакомств.
После непродолжительной прогулки вокруг да около нашего временного жилища, Эш отправил нас (сам, ссылаясь на жару остался дома) на метро в самое его любимое место в городе- на "Таймс Сквер".Здесь нужно уловить иронию, поскольку после Нью-йоркского оригинала, я ожидала хотя бы азиатскую копию. В результате вышло еще хуже - мы просто приехали к огромному торгово-развлекательному центру под названием "Times square".

Конечно, мы не оставили его без внимания- 10 этажей торговых площадей и общепита, определенно впечатлили нас, как и американские горки над эскалатором,-но душа требовала большего от города с таким известным названием! Но куда идти? И как найти всё самое-самое? Включив смекалку и вооружившись наглой миной, мы заруливаем в самый фешенебельный отель и вопрошаем бесплатную карту. Нам - европейским магнатам в шароварах и майках за 200 бат -не только выдали по карте, но и открывали двери манерные дворецкие с лакированной челочкой да в блестящих туфельках.
С картой теперь, казалось, нам будет море по колено! И, несмотря на то, что моря в Куала-Лумпуре на карте не показывают,оно неожиданно настигло нас под мостом. Всё дело в тропическом ливне, обрушившемся на наши головы именно в тот момент, когда мы твердыми шагами шли в сторону Чайнатуана. Мы, наивные, полагали немного подождать, однако "немного" затянулось на долгих два проливных часа в сопровождении ослепительных мощных вспышек и оглушающих громыханий. Казалось, что на нас напали инопланетянине, что рухнули небоскребы, взорвалась бомба или настал апокалипсис...Воображение дорисовывало то, что могло происходить за этой серой плотной стеной дождя, за которой ничего не было видно... Но, сумерки сгустились, а ливень выключили. И мы достигли-таки искомой точки.
Чайнатаун- это огромный китайский квартал, центром которого является сумасшедший базар. Здесь всё в лучших традициях ведения уличной торговли: я торгуюсь до снижения цены в три раза, хотя нам и не нужны эти очки, а приходится брать-дело чести торгаша) В преддверии китайского нового года, улицы чайнатауна украшены волшебными красными фонариками, что делает этот район еще более самобытным и колоритным на фоне остального города.
Время движется в сторону позднего вечера, когда Эш со своим темнокожим другом подбирают нас на какой-то крутой тачиле, в которой из динамиков басит четкий ниггерский рэпчик, и везут в неизвестном направлении. Вся эта поездка прикрывается кодовой фразочкой брошеной еще днем: "пойдем вечером в бар с друзьями". Нам повезло, нас всё-таки привезли в бар, а не в какую-нибудь подворотню или в лес (какой еще бред не придет в голову!). Но какого было наше удивление, когда наш Эш заходя в бар начинает здороваться и знакомиться с каждым из человек так двадцати, находящихся в баре! Дружелюбные люди встают со своих стульев, начинают знакомиться с нами, улыбаются, приветствуют... Стоп. Что у него на груди? Наклейка с его именем? и у него. О, Боже, это что, клуб знакомств?.. Ничего не понимаем.
Выясняется, что мы попали на закрытую тусовку интернет-сообщества PUB CROWL. Русским языком, это мероприятие, заключающееся в том, что группа незнакомых ранее людей выпивают последовательно в нескольких пабах или барах. При этом с каждого участника этой тусовки взимается членский взнос (здесь это 70 ринггит=1400 рублей), что дает ему право выпивать по одному бесплатному напитку в каждом заведении. Эхх, гулять, так гулять!..Три оглушенных бара от изобилия английской речи, три трясущихся клуба от взрывных плясок на танцполе -вот следы одной большой интернациональной компании, где в эту ночь Россия танцевала с Литвой, Украиной, Кореей и Индией, вела задушевные беседы с Америкой, Малайзией и Японией, а еще обнималась с Германией и Нигерией. Это была очень яркая, веселая и теплая встреча людей с разными интересами, различной культурой и мировоззрением, объединенных одним общим желанием общаться друг с другом! 
Ближе к обеду нового дня, утро для нас всё-таки настало, и первое, что я видела со своей кровати, еще не отрывая голову от подушки- это прекрасную панораму словно игрушечного Куала-Лумпура!
Начать этот день мы решили как истинные куала-лумпурцы и отправились на крышу четвертого этажа поплавать в бассейне. В бассейне! Юхххуу! 
Какого же было наше удивление, что в жаркий воскресный день бассейн был одинок. Очевидно, он ждал нас. И вот тут-то и подкрадывается то самое чувство, что ты купаешься в роскоши))) Эдакая имитация зажиточной богачки -словно будучи служанкой примерила хозяйскую шубку! А что? Мне понравилось!
Новый день принес нам новые знакомства. После водных процедур была уютная встреча с малазийцем Рэем, который жаждел нашей встречи с того же каучсерфинга. Рэй - очень энергичный и активный паренек, который в первые минуты знакомства уже угощал нас кокосовыми шейками и искрометал шутками на тему политики и религии. Затем усадил нас в свой старенький форд и привез в район Маленькой Индии.
 Индийские кафе-вот моя новая любовь! Здесь очень вкусно и очень дешево!
Конечно, без знающего человека можно просто потеряться среди изобилия незнакомой лексики в меню... За что отдельное спасибо Рэю - он выбрал лучшее из лучших, вне сомнений! Наш стол ломился от изобилия свежевыпеченных лепешек с разными начинками, поданными с вкуснейшими соусами и  манговым ласси (напиток на основе сока с добавлением йогурта)... Ммм... еще и на десерт воздушный рисовый пудинг с кокосом и бананом. Вкуснятина еще та. Хотя статья вроде бы не о еде)

Следующим пунктом нашей программы был парк птиц, который ,к слову, является крупнейшим в мире парком птиц открытого типа. На высоте нескольких метров (там, где заканчивается крона деревьев) натянута сетка, дальше которой птички улететь не могут. Птиц тут насчитывается более 2 000 видов! Мне понравилась вот эта птица-носорог.
Парк птиц находится на территории ботанического сада, где мы немного прогулялись, пока не закапал дождик. Вот же "повезло" с погодой!
Башни Петронас предстали перед нами вот в таком мрачном обличии. 
Это еще повезло-щелкнули пару кадров ровно за минуту до ливня, который наступает также неожиданно как и прекращается, длится, кажется, вечность. Жаль, не увидели известное шоу фонтанов у башен-близнецов. Зато есть повод вернуться вновь!
Мы этот ливневый вечер провели в гостях у нового знакомого - друга Эша, его соотечественника и профессионального фотографа по совместительству, за просмотром фильма и разговоров, а еще, за дегустацией нигерийских блюд и за любованием из окна, то на исчезающие в облаке дождя небоскребы, то появляющиеся вновь.
Город Куала-Лумпур - это небоскребы и мечети, это очень дорогой алкоголь и активная ночная жизнь, это метро над землей, а не под, и вообще, это метро без водителей (даже если не всё), это обилие торговых центров, это смешение национальностей и религий, это не по-азиатски чисто, и не по-городскому зелено.
Город, в котором на английском говорят, кажется, все. Город, в котором принято ходить в джинсах и рубашке, в туфлях и прочей "не летней" одежде и обуви. И самое интересное, что ведь в этом комфортно. Всё потому что во всех местах, где люди обитают днем - торговых центрах, офисах, общественном транспорте, домах- работают кондиционеры так, что кажется ты оказался на северном полюсе, а не в тропиках! А иногда система передвижения продумана так, что и на улицу выходить не надо!
Вот, например, в наш последний день в Куала-Лумпуре, мы спустились с 11го этажа на первый позавтракать (с первого по третий этаж жилых домов, как правило, торговые площади и общепит), затем поднялись на третий, чтобы пройти по крытому мосту, соединяющему отель и метрополитен. Далее доехали до вокзала, который совмещен с очередным торговым центром, где мы покушали и походили по магазинам. Отсюда мы отправились прямиком в аэропорт на поезде-экспрессе, а с аэропорта по рукаву в самолет. Так вот к чему я всю эту историю? А к тому, что на протяжении всего дня нам ни разу не пришлось покинуть ни единого помещения, пока мы не перелетели через весь полуостров Малакка и не ступили на тайские земли, выходя из аэропорта Краби! Здесь мы и вдохнули наш первый уличный воздух за сегодняшний день, и здесь я вам расскажу уже совсем другие истории...


Комментарии